Система бортового взвешивания "Весовой" предназначена для измерения осевых нагрузок, массы груза и автопоезда. В зависимости от конфигурации пневматической подвески в системе могут быть задействованы от одного до шести датчиков нагрузки на ось. Система может собираться модульно, т.е. сначала можно установить датчик нагрузки на ось в один контур и контролировать самую нагружаемую ось, далее, при необходимости можно собрать полноценную систему бортового взвешивания установив еще один или два датчика.

Конфигурация системы: настройка количества осей, датчиков, калибровка, настраивается непосредственно с смартфона или планшета Водителя бесконтактным способом. В качестве индикатора, также используется смартфон, что существенно снижает стоимость и упрощает пользование системы.

Система бортового взвешивания поможет избежать перегруза, а соответственно и штрафов за превышение максимально допустимой нагрузки на ось, оптимальная загрузка транспортного средства повысит маржинальность каждого рейса.

Преобразователи давления, использующиеся в системе бортового взвешивания «Весовой» внесены в государственный реестр средств измерения. Максимальная погрешность датчика нагрузки на ось не превышает 1%.

Погрешность системы бортового взвешивания (при исправной машине и качественной калибровке) не превышает 100 кг при общей массе 44000 кг.