Вопрос-ответ

  1. Что такое расходомер топлива ? Расходомер-это прибор точной механики , измеряющий прямым способом объемный расход или массовый расход вещества, то есть количество вещества (объем, масса), проходящее через данное сечение потока, например, сечение трубопровода в единицу времени.
  2. Что такое счетчик топлива? Счетчик –это расходомер, имеющий интегрирующее устройство (счетчик) и служащий для одновременного измерения количества вещества.
  3. Как устроен расходомер топлива- Расходомер топлива имеет измерительную камеру, внутри которой под давлением топлива вращается кольцо, в которое вмонтирован магнит. При каждом повороте кольца формируется импульс, который имеет строго определенную цену (указывается заводом-изготовителем после проливке на метрологически аттестованной установке), т.е. каждый оборот внутреннего кольца есть заранее определенный расход топлива. Далее импульс обрабатывается встроенным электронным чипом, который кроме преобразования сигнала запоминает в себя всю историю расхода топлива в различных режимах (холостой, оптимальный, накрутка).
  4. Какие выходные сигналы бывают у расходомеров топлива? Расходомер топлива в зависимости от модели может иметь один из 4-х видов сигнала: импульсный, RS-232, RS-485, CAN.
  5. Требует ли расходомер топлива периодической поверки, чистки? Если счетчик, расходомер установлен согласно рекомендованных схем завода –изготовителя, техника заправляется качественным топливом и проходит своевременное техническое обслуживание, то оборудование будет работать точно и долго. Срок поверки на территории РФ определен 2 годами эксплуатации. Рекомендованный производителем срок межповерочного интервала составляет 3 года.
  6. Как правильно выбрать расходомер топлива? Для однокамерных расходомеров правильно руководствоваться максимальным расходом топлива, т.е если двигатель потребляет примерно 50л/ч, то следует заказать расходомер с максимально возможным потоком в 100л/ч. Для дифференциальных счетчиков-расходомеров необходимо знать производительность топливоподкачивающего насоса, так как 2-х камерный расходомер пропускает через себя все топливо, а расход считает  как разницу между подающей и обратной магистралями.
  7. На каких видах топлива может работать расходомер? Расходомер применяется для контроля расхода топливных жидкостей с кинематической вязкостью от 1,5 до 6 мм кв./с.
  8. Какой экономический эффект от внедрения счетчиков, расходомеров топлива? По нашей практике и коллег по цеху экономия топлива составляет от 15-40%.
  9. Что требуется дополнительно к счетчику или расходомеру топлива? Дополнительно требуется монтажный комплект (состав зависит от техники), топливо провод и воля руководства.
  10. Можно ли обмануть счетчик-расходомер топлива? Все без исключения механические и электрические соединения пломбируются в обязательном порядке, поэтому вскрыть системы незаметно невозможно, также как счетчики, так и расходомеры имеют защиту от продувки системы воздухом, влияния магнитом, переполюсовки и кратковременного короткого замыкания.
  11. Расходомер дизельного топлива