Вопрос-ответ

  1. Что такое датчик уровня топлива? Это высокоточный прибор емкостного типа, который позволяет контролировать объем топлива с точностью до 1%.
  2. Какие выходные сигналы бывают у датчика уровня топлива? Современные датчики уровня топлива как правило имеют совмещенный выходной сигнал, аналогово-частотный, цифровой RS-232/485 или CAN.
  3. Какие факторы могут повлиять на точность датчика уровня топлива? 1.Калибровка 2. Качество тарировки 3. Перемещение техники по пересеченной местности 4. Раздутие топливной емкости 5. Изменения качества топлива 6. Манипуляции водителей 7. переход с летнего на зимнее топливо.
  4. На какой технике актуально устанавливать Датчик уровня топлива? Датчик уровня топлива можно использовать практически на любой технике, но чаще всего датчики уровня топлива используют на седельных тягачах для контроля заправок на удаленных АЗС
  5.  Как установить датчик уровня топлива? Правильно устанавливать в геометрический центр бака, обрезав его по высоте так, чтобы измерительный электрод датчика уровня топлива не доставал до дна бака 10-15мм, если только комплектация датчика не подразумевает наличие донного упора (DUT-E, Dominator), в таком случае необходимо 25-30мм компенсационного зазора.
  6. Что такое тарировка топливной емкости? Тарировка-это порционное полное заполнение бака с присвоением определенного объема показателю датчика уровня топлива. Как правило для точных данных хватает 10-12 порций.
  7. От какого производителя самые надежные датчики уровня топлива? На сегодняшний день в России много компаний занимаются производством емкостных датчиков уровня. Самые известные: Оммником, Технотон, Эскорт, Мехатроника, Стрела, Скаут, Автограф. У каждого есть свои преимущества и недостатки, выбор всегда остается за Вами!
  8. Что будет с датчиком уровня топлива при попадании в бак воды или грязи? Если уровень воды достанет до измерительного электрода, то датчик будет выдавать код ошибки на КЗ или максимально возможное значение (зависит от модели). Выход один-чистить бак.
  9. Требуется ли повторная тарировка бака после замены датчика уровня топлива? Если датчик имеет модульную конструкцию, то достаточно «залить» в него заранее сохраненный файл с настройками от прежнего датчика. При монолитной конструкции желательно провести тарировку для получения максимально достоверных данных о объеме топлива.
  10. Датчик уровня топлива