Как правильно выбрать расходомер дизельного топлива?

  1. Можно воспользоваться приведенной ниже схемой, но лучше прочитать нашу статью –информация, рассказанная в ней, поможет избежать некоторых ошибок.
  2. Схема выбора расходомера топлива

     

  3. В первую очередь необходимо определиться с производителем оборудования. На рынке сегодня представлено два основных производителя счетчиков-расходомеров дизельного топлива: ЗАО СП «Технотон» (серия DFM) и ЗАО «Мехатроника» (серия DIRECT и DELTA). Подробнее о преимуществах и недостатках продукции вышеуказанных производителей читайте в отдельной статье.

  4. Расходомер топлива Direct CANОпределяемся с выходным сигналом расходомера топлива, он может быть импульсным, цифровым RS-232, RS-485, CAN J1939, CAN NMEA 2000 или прибор может иметь встроенный дисплей, такие расходомеры называются счетчиками расхода топлива.
  5. Далее определяемся с питанием, оно в свою очередь делится на автономное, внешнее и комбинированное. Расходомер топлива с комбинированным питанием по умолчанию работает от внешнего источника, при отключении внешнего, переключается на внутренний. При восстановлении внешнего источника, переключается обратно.
  6. В зависимости от топливной системы, прямой впрыск, Common Rail или насос-форсунки выбирается однокамерный или дифференциальный (2-х камерный) расходомер. На двигатель с рядным ТНВД и прямым впрыском топлива устанавливается однокамерный расходомер топлива, на Common Rail и насос-форсунки только дифференциальный.
  7. Следующим этапом подбираем камеру расходомера топлива, чем больше расход, тем больше объем измерительной камеры. По максимальному расходу топлива, камеры делятся на 50,100,250,500,1000,1500,2000,4000 л/ч. Здесь необходимо обратить внимание на то, что при использовании однокамерного расходомера, учитываем именно расход топлива двигателем. Например, расход составляет 80 л/ч, в таком случае лучше выбрать камеру на 250 л/ч, она будет работать в номинальном режиме и прослужит намного дольше чем, камера на 100 л/ч, которая будет работать на максимальном режиме, что приведет к быстрому износу. При использовании дифференциального расходомера, руководствуемся скоростью потока топлива, т.е. производительностью топливного насоса низкого давления. Померить скорость потока можно отсоединив обратную магистраль на баке и замерить сколько топлива слилось в заранее подготовленную емкость при различных оборотах. Например, скорость потока при 2500 об/мин составляет 300 л/ч, а расход топлива 25, то выбираем камеру в 500 л/ч., при потоке в 150 л/ч и расход в 10-15 л/ч выбираем камеру в 250 л/ч. Чаще всего на специальной, сельскохозяйственной технике и седельных тягачах используются дифференциальные расходомеры топлива с максимальным проливом камеры в 250 л/ч. Для мощных дизелей можно использовать однокамерные расходомеры топлива, объединенные в одну информационную шину по RS-485 или CAN, с разными измерительными камерами, что существенно упрощает монтаж и увеличивает точность измерений. Например, для двигателя KTA-50, оптимальным решением будет использование на «подаче» расходомера топлива с измерительной камерой в 1500 л/ч, а на «обратке» 500 л/ч.
  8. Цены на расходомер топлива стартуют с 11000 рублей, самый мощный на 4000 л/ч стоит уже 110000 рублей. Нет дешевого или дорогого расходомера, есть тот, который подойдет на Вашу технику и станет качественным инструментом контроля расхода топлива.
  9. После несложных технических подборов оборудования осталось выбрать поставщика! Вот здесь начинается самое интересное, ведь купить просто, а потом!? Среди поставщиков часто мелькают Торговые Дома, Интеграторы, весьма смутно представляющие  технические тонкости оборудования, монтажа и эксплуатации расходомеров дизельного топлива. Продать они смогут, но, когда Клиенту потребуется оперативная консультация или наступит гарантийный, негарантийный случай-начнутся проблемы. Ведь самостоятельно Продавец не сможет, не имея технически грамотного специалиста ни проконсультировать, ни отремонтировать расходомер. Все эти вопросы будут делегированы на завод-изготовитель, служба технической поддержки которого часто занята, больше «любит» задавать вопросы, чем отвечать на них. К тому же тех.поддержка как правило не имеет опыта самостоятельной установки расходомеров и все их знания базируются на теории.
  10. Так как же выбрать Поставщика? Есть несколько признаков по которым можно определить компетентность той или иной компании в данной области.

-позвоните по контактному номеру и пообщайтесь с менеджером. Сможет он Вам набросать сходу несколько вариантов-хорошо.

-задайте несколько технических вопросов, касающихся расходомера топлива. Специалист отвечает сразу, не пользуясь подсказками с сайта или буклета.

-Среди компаний, интергирующих датчики уровня топлива и системы мониторинга транспорта бытует мнение, что у расходомера в процессе эксплуатации засоряется и заклинивает крыльчатку, так вот, в конструкции прибора НЕТ крыльчатки! Более того, топливо будет проходить через расходомер даже при заклинивании кольца через специальные отверстия.

-поинтересуйтесь опытом работы с разными поставщиками, плюсами и минусами оборудования, насколько быстро и качественно работает логистика.

-узнайте что входит в штатную комплектацию расходомера топлива

-попросите подобрать монтажный комплект, для специалиста очевидно, что использование стандартного монтажного комплекта для двигателей например, семейства CAT, Cummins и т.п. не нужно, так как он будет использован лишь на 50%, а вторую половину Клиенту все равно придется докупать самостоятельно в магазинах гидравлики.