Дизельные генераторные установки (далее ДГУ) могут работать в течение длительного срока, что требует постоянного пополнения запасов топлива, его дозаправки, контроля остатков и т.д. Для отслеживания всех этих процессов используются специальные измерительные устройства, которые устанавливаются на ДГУ. Как правило, это счетчики - расходомеры проточного типа, измеряющие количество потраченного двигателем топлива.

Расходомер демонстрирует, как быстро генераторной установкой расходуется дизельное топливо. Потребляемый объем показан в реальном времени, что очень важно для некоторых проектов, в том числе и изучении режимов работы ДГУ и подсчета израсходованного топлива на 1КВт выработанной энергии. С их помощью можно вычислить расход при конкретном режиме работы или при определенной нагрузке.

Счетчик ДТ (дизельного топлива) работает особым образом, так как показывает количество израсходованного топлива. Это отличает его от других устройств, которые используются для контроля расхода. Наличие данной особенности необходимо для того, кто осуществляет контроль за ДГУ, так как диспетчеры и прочие лица должны следить за постоянной работой оборудования и стараться предотвращать остановку, которая случится, если топливо закончится.

Для ДГУ можно использовать нескольких инструментов контроля расхода топлива, которые будут заниматься отслеживанием данной информации, это могут быть расходомеры топлива, датчики уровня топлива, данные с панели управления. Таким образом, обеспечивается подстраховка для соблюдения максимальной точности измерения.

Расходомер является точным механическим прибором, который состоит в государственном реестре средств измерения. Допустимая погрешность у таких приборов составляет не более 1%. Это приемлемый показатель для данной сферы применения. В дизельных генераторных установках они позволяют максимально точно показывать весь расход топливных ресурсов, поддерживая стабильную работу установки.

Есть несколько типов расходомеров топлива, отличающихся друг от друга по выходному интерфейсу, объему камер для измерения, их количеству и особенностям конструкции. Основное разделение устройств идет по количеству камер: с одной или двумя. Если в систему устанавливать расходомеры с одной камерой, то потребуется менять схему снабжения топливом. С двухкамерными дела обстоят проще, так как они монтируются в две магистрали. В данном случае расход определяется, как разница между данными из подающей и обратной топливных магистралей.

 

 

 

 

 

 

На ДГУ с двигателями большой мощности используются счетчики-расходомеры топлива DFM MARINE, которые имеют пропускную способность в 1000,2000 и 4000 л/ч.

При наличии газообразования в топливной системе необходимо использовать дэаэратор, который поможет убрать его. Воздух присутствует только в определенных типах двигателей (Cummins, Detroit). Наличие посторонних воздушных масс мешает точности считывания данных, а также оказывается вредным для самой топливной системы.

Одной из особенностей приборов контроля за расходом топлива является то, что они пломбируются и обладают антивандальной системой защиты. Это необходимо для безопасной работы, а также защиты от постороннего вмешательства. Прибор защищен от накрутки, так как к внутренним механизмам у посторонних людей нет доступа. Его можно получить, только вскрыв корпус и пломбу.

Используемые в системе устройства подтвердили свою надежность за счет эксплуатации в различных климатических зонах, а также многолетней беспрерывной работе. Практика показывает, что при установке расходомера количество потребляемых ДГУ ресурсов снижается на 20-30%. Устройства помогают в обнаружении поломок топливной системы на ранних стадиях.

Все данные, собранные с установленных на ДГУ датчиков и панели управления можно получать в реальном времени при помощи прибора спутникового мониторинга GPS/ГЛОНАСС.

Каталог установок